Ansprechparter/innen und Kursleiter/innen

Hier sind regelmäßige Angebote von Mitgliedern des Arbeitskreises Meditation aufgeführt. Bitte erkundigen sie sich bei Interessen bei den angegebenen Kontaktpersonen über den genauen Ort und Konditionen.

Tipp!

In den meisten Browsern kann man mit der Tastenkombination Strg-F schnell nach Orten, PLZ oder Namen suchen.

 

35606 Solms - Michael Perko

35606 Solms – Michael Perko

Tel. 06442-92166 michael.perko@ekir.de
Dienstag 19.00-20.00 Uhr, wöchentlich

40699 Erkrath - Heinz Stobe

40699 Erkrath – Heinz Stobe

heinz.stobe@t-online.de
Erkath, Mittwoch 19.00 Uhr, wöchentlich

40764 Langenfeld – Stephan Noesser

40764 Langenfeld – Stephan Noesser

Tel. 02173-395527, s.noesser@ipse-contact.de / www.ipse-contact.de

Reusrath, Dienstag 18:00 – 19:30 Uhr, wöchentlich.

40764 Langenfeld – Sigrid Stucky-Tietjen und Martina Gierling

40764 Langenfeld – Sigrid Stucky-Tietjen und Martina Gierling

Tel. 02173-80784 Sigrid.Stucky-Tietjen@gmx.de

Tel. 0212-66842 magx76@gmx.de

Immigrath, Donnerstag 20.15-22.00 Uhr, wöchentlich (nicht in den Schulferien)

41517 Grevenbroich - Heike Wolf

41517 Grevenbroich – Heike Wolf

Tel. 02181-8796 heike.wolf@ekir.de
Neurath, Donnerstag 19.30-21.30 Uhr, monatlich

42107 Wuppertal - Gisela und Jürgen Rau

42107 Wuppertal – Gisela und Jürgen Rau

Tel. 0202-447964 grau.wupp@web.de
Unterbarmen Montag 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

42289 Wuppertal - Annette Frickenschmidt

42289 Wuppertal – Annette Frickenschmidt

Tel. 0202-2542352 annette@frickenschmidts.de
Barmen
Evangelisches Gemeindezentrum
Obere Sehlhofstr. 44
Dienstag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

42549 Velbert - Renate Neubert-Hoffmann

42549 Velbert – Renate Neubert-Hoffmann

Tel. 02051-67010 r.neuberthoffmann@web.de

42699 Solingen - Meike Haarbeck

42699 Solingen – Meike Haarbeck
Tel. 0212-2642035 m.haarbeck@gmx.de

42781 Haan - Gudrun Biester

42781 Haan – Gudrun Biester

Tel. 02129-7178 gummel@ev-kirche-haan.de
Haus am Park, Dienstag 20.30-22.00 Uhr, 14-tägig

42929 Wermelskirchen - Traugott Schuller

42929 Wermelskirchen – Traugott Schuller
Tel. 02196-2745 traugottschuller@web.de
Neuenhaus, Dienstag 18.30-20.00 Uhr, wöchentlich

44795 Bochum - Hildegunde Sieveking

44795 Bochum – Hildegunde Sieveking
Tel. 0234-4302279 h.sieveking@gmx.net

Weitmar-Mark, Montag, monatlich

45136 Essen - Karin Gerhard

45136 Essen – Karin Gerhard
Tel. 0201-254250 karin-gerhard@arcor.de

45239 Essen - Carolina Baltes

45239 Essen – Carolina Baltes
Tel. 0201-405473 carolina.baltes@online.de
www.heilwerden-und-wachsen

45257 Essen - Manfred Rompf

Tel. 0201-488849 mg@manfredrompf.de
www.manfredrompf.de
Essen-Kupferdreh, Montag 19.00-21.15 Uhr, wöchentlich

45279 Essen - Giselheid Bahrenberg

45279 Essen – Giselheid Bahrenberg
Tel. 0201-341111 Gis_Bahrenberg@yahoo.de

45721 Haltern am See - Andreas Hambach

45721 Haltern am See – Andreas Hambach
Tel. 02364-69441

46145 Oberhausen - Anke Lopotz

46145 Oberhausen – Anke Lopotz

Tel. 0208-631449 anlop@gmx.de
Sterkrade, Freitag 17.30-18.45 Uhr, wöchentlich

46569 Hünxe - Achim Kegel

46569 Hünxe – Achim Kegel

Tel. 02858-9184811 achim-kegel@web.de
Hünxe, Freitag 18:00 Uhr, 14-tägig

47441 Moers - Andrea Kröger und Jürgen Rams

47441 Moers – Andrea Kröger und Jürgen Rams

Tel. 02841-100139 a.kroeger@kirche-moers.de
Tel. 0176-23648013 juergen.rams@gmx.net
Moers – Zentrum, 1. und 3. Dienstag 18.30-20.00 Uhr, 14-tägig

47441 Moers - Guido Quinkert

47441 Moers – Guido Quinkert

Tel. 02845-8063180 guido.quinkert@gmx.net
www.zen-in-moers.de
Asberg, Donnerstag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

47839 Krefeld – Maria Pfirrmann

47839 Krefeld – Maria Pfirrmann
Tel. 0163-9735492 post@mariapfirrmann.eu

47839 Krefeld - Peter Szava

47839 Krefeld – Peter Szava

Tel. 02151-5667646 peterszava@web.de
Hüls, Montag 17.00-18.20 Uhr, wöchentlich
Hüls, Dienstag 18.00-19.20 Uhr u. 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

50354 Hürth - Ute Grieger-Jäger

50354 Hürth – Ute Grieger-Jäger
Tel. 02233-31564 grieger@kirche-koeln.de

50997 Köln - Marianne und Karsten Leverenz

50997 Köln – Marianne und Karsten Leverenz

Tel. 02233-23277 leverenz@kirche-koeln.de
Poll, Montag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

51105 Köln - Bernd Franzen

51105 Köln – Bernd Franzen

Tel. 0221-2762447 bernd.franzen@prasadayoga.de
www.prasadayoga.de

Sitzen in der Stille während des Poller Marktes, Freitags 10:30 – 11:30 Uhr
Köln Poll, Kapelle der Stille, An den Rolshover Gärten 18, 51105 Köln
Vorher bitte telefonisch anmelden.

51109 Köln - Doris und Dietrich Grütjen

51109 Köln – Doris und Dietrich Grütjen

Tel. 0221-843156 doris.gruetjen@gmx.de
Brück, Donnerstag 20.00-21.15 Uhr, 14-tägig

51143 Köln - Ute Wolf

51143 Köln – Ute Wolf

Tel. 02203-5661141 wolfu@kirche-koeln.de

51427 Bergisch-Gladbach - Annegret Juli

51427 Bergisch-Gladbach – Annegret Juli

Tel. 02204-63360 a.juli@netcologne.de

51545 Waldbröl - Friederike und Matthias Schippel

51545 Waldbröl – Friederike und Matthias Schippel

Tel. 02291-921410 m.schippel@ev-kirch-waldbroel.de
schippelfriederike@googlemail.com
Freitag 18.00 Uhr, 14-tägig

52134 Herzogenrath - Frank Ungerathen

52134 Herzogenrath – Frank Ungerathen

Tel. 02407-18474 frank.ungerathen@ekir.de
Kohlscheid, Donnertag 20.00-21.45 Uhr, 14-tägig

52156 Monschau-Höfen - Ingeborg Schöniger

52156 Monschau-Höfen – Ingeborg Schöniger

Tel. 02472-8025085 ingeborg.schoeniger@gmx.de
www.ingeborg-schoeniger.de

52249 Eschweiler - Herbert Schmidt

52249 Eschweiler – Herbert Schmidt

Tel. 02403-5023058 HerbertChrista.Schmidt@web.de

53127 Bonn - Ruth Scheffen-Acher

53127 Bonn – Ruth Scheffen-Acher

Tel. 0228-285174 oder 0228-285542
scheffen-acher@live.de
Bad Godesberg, Donnerstag 20.00-22.00 Uhr, wöchentlich

53177 Bonn - Ingrid Wellenbeck

53177 Bonn – Ingrid Wellenbeck

Tel. 0228-3230919 ingrid.wellenbeck@koeln.de
Bad Godesberg, Donnerstag 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

53179 Bonn - Elisabeth Göbeler

53179 Bonn – Elisabeth Göbeler

Tel. 0228-9348705 e.goebeler@t-online.de
Bad Godesberg, Freitag 18.30-20.30 Uhr, monatlich

53179 Bonn - Christa Schmidt

53179 Bonn – Christa Schmidt

Christaschmidt3@gmx.de

53225 Bonn - Werner Salz

53225 Bonn – Werner Salz

Tel. 0228-472153 salz@arcor.de
Beuel, Mittwoch 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

53225 Bonn - Karin Lang-Bendszus

53225 Bonn – Karin Lang-Bendszus

Tel. 0228-9720908 lang-bendszus@t-online.de

53227 Bonn - Peter Knauft

53227 Bonn – Peter Knauft
Tel. Tel. 0228-4797088 o. 9763213, knauft.bonn@t-online.de

 

53424 Remagen - Peter Korf

53424 Remagen – Peter Korf

Tel. 02642-996820 peter-korf@web.de

53489 Sinzig - Günter vom Hau

53489 Sinzig – Günter vom Hau

Tel. 02642-997669 d_g_vom_hau@hotmail.com

53578 Windhagen - Karla Domning

53578 Windhagen – Karla Domning
Tel. 02645-973769 karla-domning@freenet.de

53639 Königswinter - Karl Weckel

3639 Königswinter – Karl Weckel

Tel. 02223-21297 kawekfa@gmail.com

53721 Siegburg - Johannes Wirths und Friederike Weinreich

53721 Siegburg – Johannes Wirths und Friederike Weinreich
Tel. 02241-1627966 meditation@wirths-web.de
Tel. 02241-9454888 info@konzept-lebensqualitaet.de
Spirituell leben in Siegburg.

Siebgurg-Zentrum, Mittwoch 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

56075 Koblenz - Elke Rapp

56075 Koblenz – Elke Rapp
elke@doktor-rapp.de

Koblenz-Zentrum, Dienstag 18.30-20.00 Uhr, monatlich

53757 St. Augustin - Barbara Falk

53757 St. Augustin – Barbara Falk

Tel. 02241-27470 FalkPfarrerin@aol.com
Hangelar, Donnerstag 19.00-21.30 Uhr, 14-tägig

53757 St. Augustin - Claudia Giernoth

53757 St. Augustin – Claudia Giernoth
Tel. 02241-319470 claudia@giernoth.de

53757 St. Augustin - Sigrid Wacker

53757 St. Augustin – Sigrid Wacker

Tel. 02241-336718 sigrid-wacker@t-online.de

53773 Hennef - Hannelore Müsse

53773 Hennef – Hannelore Müsse

Tel. 02242-867949
Dienstag 19.30-21.00 Uhr, monatlich.

53804 Much - Rüdiger Maschwitz

53804 Much – Rüdiger Maschwitz

Tel. 02245-8177 r.maschwitz@wege-der-stille.de
www.wege-der-stille.de
Hetzenholz, Mittwoch 19.30-21.30 Uhr, wöchentlich

53809 Ruppichteroth - Josefine Dripke

53809 Ruppichteroth – Josefine Dripke

Stranzenbach, Mittwoch 19.30-20.30 Uhr / Sonntag 19-20 Uhr, 14-tägig

Tel. 02295-909597 jdripke@atembewegung.de
www.atembewegung.de

53945 Blankenheim - Christoph Cäsar

53945 Blankenheim – Christoph Cäsar

Tel. 02449-1677 christoph.caesar@ekir.de

54483 Kleinich - Stefan Haastert

54483 Kleinich – Stefan Haastert

Tel. 06536-941234 kleinich@ekkt.de

54518 Altrich - Detlef Hein

54518 Altrich – Detlef Hein

Tel. 06571-1499668 hein-detlef@t-online.de

55566 Bad Sobernheim - Angelika Vogel

55566 Bad Sobernheim – Angelika Vogel

Tel. 06751-8530914 a.vogel.bergen@t-online.de

56579 Rengsdorf - Renate Voswinkel

56579 Rengsdorf – Renate Voswinkel

Tel. 02634-7334 Renate.Voswinkel@ekir.de
www.renate-voswinkel.de
Montag 19.30 Uhr, monatlich, für Frauen
Dienstag 20.00 Uhr, monatlich

58089 Hagen - Christine Hausen

58089 Hagen – Christine Hausen

Tel. 02331-339715 tinehausen@gmx.de

Abonniere unseren Newsletter

Hinweise zum Datenschutz.